△ABC的两条高AD,CE相交于点M,已知∠A=30°,∠C=75°,求∠AMC

ml1kwbddd 1年前 已收到1个回答 举报

这叫艺术你不懂 幼苗


角ADC=角AEC=90 在三角形ADC中,角DAC=90-75=15 在三角形AEC中,角ECA=90-30=60
在三角形AMC中,角AMC=180-15-60=105


7