已知三角形ABC的两条高AD,BE相交于点H,延长AD交外接圆于点K

已知三角形ABC的两条高AD,BE相交于点H,延长AD交外接圆于点K
求证:HD=DK
一条菜虫 1年前 已收到2个回答 举报

暮影 幼苗


你那里应该有图吧?我就直接说了.
显然,有△BDH∽△ADC,故BD/HD=AD/DC,即HD=BD×DC/AD①.而在圆内由相交弦定理有DK×AD=BD×DC,有DK=BD×DC/AD②.
由①,②得HD=DK


1

reloaded_yang 幼苗


有图吗??????????


0