二元一次方程组,3m-4n=79m-10n+25=0

dearliuyu 1年前 已收到3个回答 举报

com369hh 种子


方程2减去方程1的3倍
(9m-10n+25)-3×(3m-4n)=0-3×7
2n+25=-21
2n= -46
n= -23
代入方程1 3m-4×(-23)=7
3m = 99
m = 33

1年前 追问

7

dearliuyu 举报

能帮我再算出 2s+3t=-1 4s-9t=8 我可以提高悬赏

举报 com369hh

方程1的2倍减去方程2,得 2×(2s+3t) - (4s-9t) = 2×(-1) - 8 4s+6t-4s+9t = -2 - 8 15t= -10 t= -2/3 代入方程1,得 2s+3×(-2/3) = -1 2s - 2 = -1 s= 1/2

谁伴我闯荡PK 幼苗


9m-12n=21
9m-10n=-25所以2n=-46,n=-23回代即可得m


1

龙首塬上人 幼苗


3m-4n=7-----------------(1)
9m-10n+25=0-----------(2)
(1)*3:
9m-12n=21
9m-10n+25=0
相减:
-12n+10n-25=21
-2n=21+25=46
n=-23
代入,得:
3m+4*23=4
m=-85/3


0