解方程组:{3m+2n=10,m+4n=5

花花327 1年前 已收到2个回答 举报

卓卓1999 幼苗



7

cc郎橙色 幼苗


3m+2n=10, 1
m+4n=5 2
1x2得 6m+4n=20 3
3式-2式得5m=15
所以m=3
将m=3代人1式得9+2n=10
所以n=1/2
所以方程组的解为m=5 n=1/2
希望帮到你哦


0