1元和5角的硬币有20枚,有15元,1元的硬币有多少枚

没什么给你 1年前 已收到9个回答 举报

881229 幼苗


1列方程设5角的为x枚,则1元的为20-x
0.5x+20-x=15
-0.5x=-5
x=10枚
一元的枚数;20-10=10枚
答两种硬币各10,10枚
2不列方程
1-0.5=0.5
20-15=5
5角;5÷0.5=10枚
1元20-10=10枚
答两种硬币各100,10枚


2

忧郁的白衬衫 幼苗


10枚5角的硬币,
10枚1元的硬币。


2

oyy0108 幼苗


X+0.5(20-X)=15 X=10 枚


1

小风灵 果实


1元的硬币有10枚


1

ikd198439 幼苗


1元的10枚,5角的10枚,刚好20枚,共15元。


1

黑石山 幼苗


10枚


1

1987622daisiwei 幼苗


10


0

asklyter 幼苗


设1元有x枚, 5角有(20-x )枚,
设方程
1元: x+0.5(20-x)=15
0.5x =15
x =10 5角:20-10=10(枚)


0

xiaoxiwangdao 幼苗


10


0