小小正好用二十元钱买了两元和五角的邮票一共十六张,问这两种邮票各有多少张

327347 1年前 已收到1个回答 举报

feifei0041219 幼苗


设2元的为X张,则0.5元的就是(16-X)张,列方程2X+0.5(16-X)=20 2X+8-0.5X=20 1.5X=12 X=8 18-8=8
答:2元和5角邮票都是8张.


1