十元钱买十只鸡,已知公鸡的价钱是母鸡的二倍,公鸡和母鸡各多少钱?

cartoon922 1年前 已收到1个回答 举报

namoo_0 幼苗


假设x=公鸡,Y=母鸡 5x+5y=10 x=2y 5(2y)+5y=10 15y=10 Y=10/15 母鸡y=0.67元 公鸡X=1.333元 哈哈 希望楼主采纳


10