有100元钱,公鸡5元一只,母鸡3元一只,小鸡1元3只,问这100元钱买100只鸡,每种鸡至少有一只,有多少种买法?(帮

有100元钱,公鸡5元一只,母鸡3元一只,小鸡1元3只,问这100元钱买100只鸡,每种鸡至少有一只,有多少种买法?(帮忙把详细的买法也写下!”
为谁风中宿立 1年前 已收到4个回答 举报

zy0208 幼苗


a公b母c只小
a+b+c=100 1 5a+3b+c/3=100 2
1乘3减2 8c/3-2a=200
a=4c/3-100>1 (a至少是1) c>75,3的倍数
1乘5减2得:2b+14c/3=400
b=200-7c/3>1 c


9

就爱锅盔 幼苗


三只鸡分别安排公鸡,母鸡,小鸡。
其他97只就属于高中学的知识概率了吧(就是有C、A的),结果应该是3的97次方


2

songming1978 幼苗


同意Robby006的答案


1

xi2000 幼苗


能买a只公鸡b只母鸡c只小鸡
a+b+c=100
5a+3b+c/3=100
7a=100-4b≥0 (1)
0≤b≤25
7c=3(200-b) (2)
75≤c≤85
c是3的倍数
c:75 78 81 84
所以有4种组合


1