亮亮买1元和8角的邮票共买了12张,共10元.他买了1元和8角邮票各多少张

小西域小西域 1年前 已收到3个回答 举报

清理站 幼苗


设1元X张,8角12-X张
X+0.8(12-X)=10
X+9.6-0.8X=10
0.2X=0.4
X=2
1元2张,8角10张


8

彻底uu 幼苗


设亮亮买了@张1元邮票,(12-@)张0.8元邮票,可得方程
@+0.8(12-@)=10
解得@=2
所以买了1元邮票2张,8角10张


2

xizi1120 幼苗


设1元X张,则8角为12-X张,
则X+0.8(12-X)=10,
0.2X=0.4
X=2,
12-2=10
所以一元2张,8角10张


2