(2007•浙江)某书店有11种杂志,2元1本的8种,1元1本的3种.小张用10元钱买杂志(每种至多买一本,10元钱刚好

(2007•浙江)某书店有11种杂志,2元1本的8种,1元1本的3种.小张用10元钱买杂志(每种至多买一本,10元钱刚好用完),则不同买法的种数是______(用数字作答).
元侍 1年前 已收到1个回答 举报

小小妮vv 幼苗


解题思路:根据题意,分两种情况讨论,①用10元钱买2元1本,②用10元钱买2元1本的杂志4本和1元1本的杂志2本,分别求得可能的情况数目,由加法原理计算可得答案.

根据题意,可有以下两种情况:
①用10元钱买2元1本共有C85=56
②用10元钱买2元1本的杂志4本和1元1本的杂志2本共有C84•C32=70×3=210,
故不同买法的种数是 210+56=266,
故答案为266.

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查排列、组合的综合应用,注意分类讨论与分步进行,即先组合再排列.


1