某书店将要进一批杂志一共有180本其中【体育生活】杂志8元一本另外一种【明星趣闻】10元一本一共花去1600

某书店将要进一批杂志一共有180本其中【体育生活】杂志8元一本另外一种【明星趣闻】10元一本一共花去1600
元这两种杂志各进多少本
7794110 1年前 已收到1个回答 举报

jiujiumila 幼苗


设体育生活×本,明星趣闻(180-×)
8×+10(180-×)=1600
8×+1800-10×=1600
8×-10×=1600-1800
-2×=-200
×=100
180-100=80(本)
答:体育生活100本,明星趣闻80本


7