1元和5角的硬币一共有14枚,一共是10元.1元和5角各多少枚

conzh 1年前 已收到1个回答 举报

夕161 花朵


1元硬币有 (10-0.5x14)÷(1-0.5)=(10-7)÷0.5=6 (枚)
5角硬币有 14-6=8 (枚)
------------
5角硬币有多少枚也可以用 (1x14-10)÷(1-0.5)=(14-10)÷0.5=8 (枚) 计算


9