小明有2角和5角的硬币共20个,共值6.4元,那么其中有2角和5角的硬币各几个?

sinsil 1年前 已收到6个回答 举报

liujie77777 幼苗


设2角x个,5角y个
x+y=20
2x+5y=64
得x=12,y=8


2

李朱 幼苗


设2角的x 5角的y
x+y=20
0.2x+0.5y=6.4
所以x=12 y=8
所以2角的12个 5角的8个


2

281886256 幼苗


至少有2个2角硬币,0.4元=0.2*2;20-2=18(个),设这18个硬币里面有x个5角的和y个2角的.
0.5x+0.2y=6
x+y=18
联立这个方程组,解得x=8,y=10
所以有12个2角硬币,8个5角硬币


2

繁荣昌盛的 幼苗


设2角x个,5角y个
x+y=20
2x+5y=64
得x=12,y=8
设2角X个,则5角为(20-X)个 6.4元=64角
2X+(20-X)*5=64
解得X=12
所以2角12个,5角8个


2

来来V往往 幼苗


2角的12个,5角的8个


1

左木右木 幼苗


设2角X个,则5角为(20-X)个 6.4元=64角
2X+(20-X)*5=64
解得X=12
所以2角12个,5角8个


0