1元和1角的纸币共20张,共15.2元,1元的纸币有()张.(用方程解把 再写一下设,过程要一步一步的 赏金:10)

僵尸小白 1年前 已收到4个回答 举报

JOYCE焦 春芽


是2角的纸币吧
设1元 x张 ,2角 y张
x+y=20
x+0.2*y=15.2
一式-二式
0.8y=4.8
y=6
x=20-y=14
答:1元的14张,2角的6张


2

杭州小灵龙 幼苗


设有x张 所以一角有(20-x)张
所以x+0.1(20-x)=15.2
所以0.9x=13.2
所以x=44/3 (为什么不是整数?)


2

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


设1元x张,则1角20-x
x+0.1(20-x)=15.2
题目数字不对吧,不是整数。


2

117920 幼苗


设1角的有x张,有题意有:
0.1x+(20-x)=15.2
0.9x=4.8
x=16/3
貌似不合实际,确定题没错?


0