函数:曲线y=x-1/2在(1,1)处的切线方程是?

函数:曲线y=x-1/2在(1,1)处的切线方程是?
各位可能看得不太清楚,那么在下就用文字表达吧,曲线y=x减去2分之1在(1,1)处的切线方程是?
frdfk 1年前 已收到2个回答 举报

full井house 幼苗


是 y=1/x½
坐标值(1,1)满足方程,所以点(1,1)在曲线 y=x^(-½) 上
点(1,1)处的切线斜率 k=y'(1)=(-1/2)x^(-3/2)《x=1》=(-1/2)*1^(-3/2)=-1/2
点斜式方程 :y-1=(-1/2)(x-1) => 【斜截式】 y=-x/2+3/2
【一般式】 x+2y-3=0

1年前 追问

4

frdfk 举报

曲线y=x减去2分之1在(1,1)处的切线方程是?????

举报 full井house

直线没有切线。所以这个题的答案是:没有!

好运福来 果实



你这是直线吧?
y=x-1/2


2