函数方程在点上的切线方程函数曲线y=-x^3+3x^2在点(1,2)处的切线方程为什么

franta 1年前 已收到1个回答 举报

yuan3606 幼苗


函数的导数是:y‘=-3x²+6x
当x=1时,y’ = 3
所以,函数曲线y=-x^3+3x^2在点(1,2)处的切线方程的斜率是3
所以,切线方程为:(y-2)=3(x-1),即3x-y-1=0

1年前 追问

9

franta 举报

我选择题你没你的这个答案 不过看你的过程我算出来了 谢谢