已知函数f【x】=x3-3x 求曲线y=f【x】在点x=2处的切线方程.

zf笑对生活 1年前 已收到3个回答 举报

zhangnan1982 幼苗


k=3x2-3,
代入x=2得k=9
点x=2则y=8-3*2=2
切线方程为y-2=9(x-2)
即y-9x+16=0


5

kyoisveryban 幼苗


f(x)导数为y=3x^2-3,
在x=2处的切线,即当x=2时,y=3*4-3=9
所以,切线斜率为k=9
当x=2时,f(2)=8-3*2=2
所以切线过电(2,2)
所以切线方程y-2=9(x-2),即y=9x-16


2

倍喜蓝星 幼苗


求导:f'=3x^2-3,在点(2,2)处的斜率为9
所以在点(2,2)处的切线方程为y=9x-16


1