已知曲线y=(a-3)x3+lnx存在垂直于y轴的切线,函数f(x)=x3-ax2-3x+1在[1,2]上单调递增,则a

已知曲线y=(a-3)x3+lnx存在垂直于y轴的切线,函数f(x)=x3-ax2-3x+1在[1,2]上单调递增,则a的范围为______.
空海无鱼 1年前 已收到1个回答 举报

T铁钉T 幼苗


解题思路:曲线y=(a-3)x3+lnx存在垂直于y轴的切线,故f(x)函数在某一个点处的导数等于零.由y=3(a−3)x2+
1
x
,知方程3(a-3)x2+[1/x]=0有解;再由f(x)=x3-ax2-3x+1在[1,2]上单调递增,能求出a的范围.

∵曲线y=(a-3)x3+lnx存在垂直于y轴的切线,∴f(x)函数在某一个点处的导数等于零.由函数的表达式可知f(x)的定义域为x>0,∵y′=3(a−3)x2+1x,∴方程3(a-3)x2+1x=0有解,等价于3(a-3)x3+1=0有解时求a的...

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查满足条件的实数的取值范围的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意导数的几何意义和导数性质的灵活运用,合理地进行等价转化.


4