函数f(x)=x三次方-3x,求曲线在x=2处的切线方程.2.过点P(2,-6)作曲线y=f(x)的切线,求切线方程

usernam 1年前 已收到1个回答 举报

lxkacyt 春芽


1.f'(x)=3x²-3
f(2)=8-6=2 f'(2)=12-3-9
所以切线为y-2=9(x-2),即9x-y-16=0
2.设切点为(m,m³-3m),所以f'(m)=3m²-3
所以切线方程为y-m³+3m=(3m²-3)(x-m),代入(2,-6)得到m³-3m²=0 所以m=0或3
所以切线方程为y=-3x或y=24x-54


5