高中函数提.圆切线方程.双曲线.

高中函数提.圆切线方程.双曲线.
经过圆X平方+Y平方-2X+4Y=0 的圆心和点(0,-1)得直线斜率?
函数F(x)=InX-1/X-1得零点个数?
排出精美的文档 1年前 已收到1个回答 举报

驴斗鹰 幼苗


1.圆心为(1,-2),所以斜率为(-1+2)/(0-1)=-1
2.F'(x)=1/x+1/x²>0,所以F(x)为增函数.F(1)=-20,所以有且只有一个零点.


3