椭圆,圆,双曲线,抛物线各方程式的通式是什么,准线,焦点用什么表示,请给我详细说明,我大学毕业2年把高中知识全忘记了

椭圆,圆,双曲线,抛物线各方程式的通式是什么,准线,焦点用什么表示,请给我详细说明,我大学毕业2年把高中知识全忘记了
谢谢啊 真的好久没接触了 ,全忘记了
woyaoniaowo 1年前 已收到1个回答 举报

lkelle 幼苗


椭圆:x^2/a^2+y^2/b^2=1 焦点(c,0)(-c,0)
圆:x^2+y^2+Dx+Ey+F=0 圆心(-D/2,-E/2)
双曲线:x^2/a^2-y^2/b^2=1 焦点(c,0)(-c,0)
抛物线:y^2=2px(p>0) 准线x=-p/2


7