椭圆与双曲线问题若椭圆x的平方/4+y的平方/m的平方=1的一条准线经过抛物线y的平方=16X的焦点,则椭圆的离心率e的

椭圆与双曲线问题
若椭圆x的平方/4+y的平方/m的平方=1的一条准线经过抛物线y的平方=16X的焦点,则椭圆的离心率e的值为
ewo123 1年前 已收到1个回答 举报

野柔123 春芽


由准线得到 a^2/c=4 因为a^2=4 所以c=1 所以e=c/a=1/2


1