椭圆和双曲线的题,椭圆(X平方/4) +Y平方=1上的点到直线2X-4Y=0的距离的最大值?P(X,Y)为圆(X-3)平

椭圆和双曲线的题,
椭圆(X平方/4) +Y平方=1上的点到直线2X-4Y=0的距离的最大值?
P(X,Y)为圆(X-3)平方+(Y-1)平方=3上任意一点,则Y-1/X-1的最大值
流浪年华 1年前 已收到2个回答 举报

妖翼紫瞳 幼苗


第一题,用椭圆的参数方程,有X=cosM,Y=sinN,再用两点间距离公式可得.
第二题,即此椭圆上的点到(1,1)点的连线的斜率,数形结合即得


7

西部小女孩 幼苗


与直线2x-4y=0平行的直线系方程为
2x-4y+2b=0
x-2y+b=0
它与椭圆相切时的点到椭圆的距离最大
x=2y+b
4y^2+4by+b^2+4y^2-4=0
8y^2+4by+b^2-4=0
△=0
b= 2√2
x-2y-2√2=0
坐标原点到直线的距离=2√2/√5=2√10/5


0