若椭圆或双曲线上存在点P,使得点P到两个焦点的距离之比为2:1,则此椭圆离心率的取值范围是(  )

若椭圆或双曲线上存在点P,使得点P到两个焦点的距离之比为2:1,则此椭圆离心率的取值范围是(  )
A. [
1
4
1
3
]

B. [
1
3
1
2
]

C. (
1
3
,1)

D. [
1
3
,1)
lydwindsss 1年前 已收到2个回答 举报

minduo21 幼苗


解题思路:设P点的横坐标为x,根据∵|PF1|=2|PF2|所以P在椭圆上确定x的范围,进而利用焦半径求得2ex-2a=ex+a求得x关于e的表达式,进而根据x的范围确定e的范围.

设P点的横坐标为x
∵|PF1|=2|PF2|所以P在椭圆上(x≤a)
由焦半径公式有.2a-2ex=a+ex
得到3ex=a x=[1/3e]a
因为x≤a,即 [1/3e]a≤a
∴e≥[1/3]
∴e的范围为[
1
3,1)
故选D.

点评:
本题考点: 圆锥曲线的共同特征.

考点点评: 本题主要考查了椭圆的简单性质.考查了椭圆的第二定义的灵活运用.


2

guochuanchun 幼苗


点在大于零部分(a+ex)/(a-ex)=2 a=3ex c=a^2/3x 0=〈x〈=a a定c最小为a/3 e最小=1/3


1