函数切线方程设函数 .(1)求曲线 在点(2,11)处的切线方程;(11)求函数f(x)的单调区间.f(x)=x^4-2

函数切线方程
设函数 .
(1)求曲线 在点(2,11)处的切线方程;
(11)求函数f(x)的单调区间.
f(x)=x^4-2x^2+3
ZTLHQD 1年前 已收到3个回答 举报

grancy 花朵


先把函数放上来嘛.
不过我先叫你吧.
你学过微分了吧?默认
1)你把原方程(应该是二次的)微分,变成一次方程,这个一次方程就代表任意一点的切线的斜率.带入X=2,求出Y,注意这个Y 是这点的切线斜率!
然后你知道斜率,又知道这个点,点斜式解决问题哦~
11)还是把原方程微分一次,这个就是每点斜率的表达式咯.
那么Y>0 你就向上斜--增函数
Y


5

时间超了 幼苗


难道没有函数表达式吗? 我看不到你f(x)的解析式是什么啊 ?最起码单调区间无法求


2

frostw 幼苗


(1)f'(x)=4x^3-4x.在点(2,11)切线的斜率k=f'(2)=24.切线方程是y-11=24(x-2).
(2)令f'(x)=4x^3-4x=0。得x=0或x=1或x=-1……


0