设函数fx=㏑x–ax+[(1-a)/x]–1 (1)当a=1时,求曲线fx在x=1处的切线方程

设函数fx=㏑x–ax+[(1-a)/x]–1 (1)当a=1时,求曲线fx在x=1处的切线方程
(2)当a=1/3时,求函数fx的单调区间
bapgfudng 1年前 已收到1个回答 举报

yyyyy1h 幼苗


1) a=1, f(x)=lnx-x-1
f(1)=-1-1=-2
f'(x)=1/x-1
f'(1)=1-1=0
在x=1处的切线为y=-2

2) a=1/3, f(x)=lnx-(1/3)x+(2/3)/x-1
f'(x)=1/x-1/3-(2/3)/x²=(3x-x²-2)/(3x²)=-(x-1)(x-2)/(3x²) , 得极值点x=1, 2
定义域为x>0,
单调增区间:(1, 2)
单调减区间:(0, 1)U(2, +∞)


1