导函数求求切线曲线Y=X的3次方在点P(2,8)处的切线方程是

小箩筐9 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶会唱歌 幼苗


y=12x-16
先求导数得斜率

1年前 追问

1

小箩筐9 举报

要具体过程

小箩筐9 举报

求过程!!谢谢

举报 蝴蝶会唱歌

y'=3x^2,将x=2带入,得 y'=12,。
就是斜率为12.
过已知点,斜率已知的方程为 y-8=12(x-2),整理得到 y=12x-16