已知函数fx等于x的三次方+a(lnx-1).当a等于1时 求曲线y=fx在x=1处的切线方程

已知函数fx等于x的三次方+a(lnx-1).当a等于1时 求曲线y=fx在x=1处的切线方程
当以x=2为极小点时,求单调区间和值蜮
以vv为本 1年前 已收到1个回答 举报

26187765 幼苗


因为f(x)=x³+a(lnx-1)
1、a=1时, f(x)=x³+lnx-1
f`(x)=3x² +1/x
所以f`(1)=3+1=4 f(1)=1³+ln1-1=0
于是在x=1处的切线方程是:y-0=4(x-1)
即y=4x-1
2、以x=2为极小点时,则f`(2)=0
f`(x)=3x² +a/x=12+a/2=0
解得:a=-24
于是f(x)=x³-24(lnx-1)
f`(x)=3x²-24/x
由f`(x)>0,即3x²-24/x>0解得:x>2(因为f(x)定义域是x>0)
由f`(x)


5