已知函数y=1-1/x的图像是曲线c,过点p(1,4)做曲线c的切线,求切线的方程

已知函数y=1-1/x的图像是曲线c,过点p(1,4)做曲线c的切线,求切线的方程
用导数
8987752 1年前 已收到2个回答 举报

zoe1225 幼苗


y'=1/x^2
过点P的切线,切点为(a,1-1/a),斜率为:1/a^2
切线为:y=1/a^2 (x-1)+4
将切点代入得:1-1/a=1/a^2*(a-1)+4
去分母得:a^2-a=a-1+4a^2
得:3a^2+2a-1=0
(3a -1)(a+1)=0
得:a=1/3或-1
因此有两条切线:
y=9(x-1)+4=9x-5
及y=(x-1)+4=x+3


5

95874 幼苗


F(x)导数为1/x^2【x^n导数为nx^(n-1)】
F(1)导数为1,即k=1
设y=x+b,过(1,4)
所以b=3
所以y=x+3


2