积分证明题f(x)是周期为T的函数,证明∫(-T/2~T/2)f(x)dx=∫(0~T)f(x)dx

姗姗雨禅 1年前 已收到1个回答 举报

angel_demon4444 幼苗


设x∈[-T/2,0],x+T∈[T/2,T],可知f(x)=f(x+T),再设t=x+T
则f(t)=f(x)
∫(-T/2~0)f(x)dx=∫(-T/2+T~0+T)f(t)dt=∫(T/2~T)f(x)dx
又∫(-T/2~T/2)f(x)dx=∫(-T/2~0)f(x)dx+∫(0~T/2)f(x)dx
∫(0~T)f(x)dx=∫(0~T/2)f(x)dx+∫(T/2~T)f(x)dx
由∫(-T/2~0)f(x)dx=∫(T/2~T)f(x)dx可得
∫(-T/2~T/2)f(x)dx=∫(0~T)f(x)dx


8