线性代数证明题设α,β,都是n维非零列向量,A=αβ^T,证明(1)A的特征值为0,0,0...0,β^Tα(2)α是A

线性代数证明题
设α,β,都是n维非零列向量,A=αβ^T,证明
(1)A的特征值为0,0,0...0,β^Tα
(2)α是A的属于特征值β^Tα的特征向量
(3)A相似于对角矩阵β^Tα不等于0
明珠皓月 1年前 已收到1个回答 举报

独忆绿草地 幼苗


证明:(1)由已知条件A=αβ^T,得到R(A)=1,又因为矩阵的迹等于特征值之和,故第一问得证.
(2)A=αβ^T,两边右乘以α,得到Aα=αβ^Tα,β^Tα是一个数,故上式可以写成Aα=β^Tα·α,故第二问得证
(3)根据A可相似对角化的条件,用反证法即可证出.


13