线性代数 证明题设向量组a1、a2、a3线性无关,且B等于k1a1加k2a2加k3a3 .证明:若k1不等干0,则向量组

线性代数 证明题
设向量组a1、a2、a3线性无关,且B等于k1a1加k2a2加k3a3 .证明:若k1不等干0,则向量组B、a2、a3也线性无关
惑了 1年前 已收到2个回答 举报

小轩007 幼苗


设r1B+r2a2+r3a3=0
B=k1a1+k2a2+k3a3
所以r1k1a1+(r1k2+r2)a2+(r1k3+r3)a3=0
因为a1,a2,a3线性无关
所以r1k1=0,r1k2+r2=0,r1k3+r3=0
k1不等于0
所以r1=0,
r1=0代入后面的式子
得到r2=0,r3=0
所以B,a2,a3线性无关


1

lavadesign 幼苗


用反证法,假设向量组B、a2、a3线性相关,推出矛盾
证:设若k1不等于0,向量组B、a2、a3线性相关,则存在不全为零m1,m2,m3
使得:
m1*B+m2*a2+m3*a3=0
因为B=k1*a1+k2*a2+k3*a3,代入上式,整理得:
m1*k1*a1+(m1*k1+m2)*a2+(m1*k1+m3)a3...


1