一个两位数十位比个位大2,十位和个位的数字互换后平方,所得的数比原来的两位数大138,求这个两位数.

cc要cc 1年前 已收到1个回答 举报

www200001 幼苗


设此两位数形式为X+2、X
根据题意有:
(10X + X + 2)^2 = 10X + 20 + X + 138

11X^2 + 3X - 14 = 0
解得X = 1,X = -14/11(舍弃)
因此原数就是31


6