在△ABC中,∠A=110°,∠B-∠C=20°,则∠C的度数为多少?

yangting0303 1年前 已收到3个回答 举报

人潮人海中- 幼苗


180°-110°=70°
设c为x度,b为x+20度
x+x+20=70
2x=50
x=25
∠C25度、


7

88du 幼苗


180-110=70
x+x+20=70
x=25


2

我wantfly 幼苗


三角形内角和为180°
∵∠A=110°
∴∠B+∠C=70°
∵∠B-∠C=20°
∴∠C=25°


2