甲、乙两辆汽车分别同时从A、B两地出发相向而行,当甲车行至离B地[2/7]处时,乙车超过中点30千米,这时甲车比乙车多行

甲、乙两辆汽车分别同时从A、B两地出发相向而行,当甲车行至离B地[2/7]处时,乙车超过中点30千米,这时甲车比乙车多行45千米,A、B两地相距多少千米?
jameschenyu 1年前 已收到2个回答 举报

还不值得 幼苗


解题思路:把全程看成单位“1”,甲已经行了全程的1-[2/7],乙行了全程的[1/2]多30千米;设全程为x千米,甲就行了(1-[2/7])x千米,乙就行了[1/2]x+30千米;根据甲车比乙车多行45千米列出方程求解.

设全程为x千米,由题意得:
(1-[2/7])x-([1/2]x+30)=45
[5/7]x-[1/2]x-30=45,
[3/14]x=75,
x=350
答:A、B两地相距350千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本类型的题目往往把全程看成单位“1”,再根据速度、路程、时间三者的关系求解.


5

大脸猫GG 幼苗


设两地相距xkm
甲走的路程是(5/7)x
乙的路程是x/2+30
(5/7)x-(x/2+30)=45
解得x=350km


1