怎么把极坐标方程化为直角坐标方程?

怎么把极坐标方程化为直角坐标方程?
麻烦各位把下列极坐标化为直角坐标方程.
1).p=1/(1+cos2α)
2).p^2=cotα
3).p^2=4-(sinα)^2
黛玉归来 1年前 已收到2个回答 举报

5037007 春芽


极坐标与直角坐标就的关系为:x^2+y^2=p^2,cosa=x/根号(x^2+y^2),sina=y/根号(x^2+y^2),tana=y/x.极坐标方程化为直角坐标方程就利用这些公式.
第1题,(x^2+y^2)^(1/2)=1/2(cosa)^2,2(x^2+y^2)^(1/2)*x^2/(x^2+y^2)=1,得4x^4=x^2+y^2.
第2题,x^2+y^2=x/y.
第3题,x^2+y^2=4-y^2/(x^2+y^2),(x^2+y^2)^2=4x^2+3y^2.


10

wangbingad 幼苗


不会啊😊


0