把极坐标方程化为直角坐标方程 (1)psina=2 (2)p=-10cosa (详解

scdwqz 1年前 已收到1个回答 举报

幽忧DJ小子 果实


因为sina=2/p cosa=-p/10
所以sin^a=(2/P)^ cos^a=(p/10)^
所以(sin^a+cos^a)=(2/P)^+ (p/10)^
所以(2/P)^+ (p/10)^=1
以上的^是2,即平方.主人注意了!


10