物体从高处自由落下时,经过的距离S与实践t之间有S=2/1gt2的关系,这里g是一个常数,当t=2时,s=19.6,求t

物体从高处自由落下时,
经过的距离S与实践t之间有S=2/1gt2的关系,这里g是一个常数,当t=2时,s=19.6,求t=3时s的值(t的单位是秒,s的单位是米).
下面的真不好意思,我打错题目了.S≠?
飘渺水云间BBS 1年前 已收到1个回答 举报

gigi67520 春芽


S=1/2gt2 g 是重力加速度 一般取9.8m/s2 (物理知识—) 这里没说 但是从t=2时S=19.6可以吧g算出 g=2S除以t2(t和S带入) 算出来然后 t=3时带入就得 S=1/2*9.8*3*3m=44.1m


8