物体从高处自由落下时,经过的距离s与时间t之间有s=1/2gt²的关系,这里g是一个常数,当t=2时,s=19

物体从高处自由落下时,经过的距离s与时间t之间有s=1/2gt²的关系,这里g是一个常数,当t=2时,s=19.6
求t=3时s的值(t的单位是秒,s的单位是米).(提示:先求出常数g的值)
(注意:要详细的分析过程,方程不解没关系)
关中麦客白 1年前 已收到2个回答 举报

hhkk 春芽


将t=2,s=19.6代入s=1/2gt² 19.6=1/2g*2² g=9.8m/s²
t=3时 s=1/2gt²= 1/2*9.8*3²=44.1m


7

晴天白云下 幼苗


g=2t^2/s
当t=3,s=1/2*2^2/19.6*3^2=……


1