一个物体从H高处自由落下,经过最后200m所用的时间是4s,求物体下落H高所用的总时间T和高度H是多少?(取g=10m/

一个物体从H高处自由落下,经过最后200m所用的时间是4s,求物体下落H高所用的总时间T和高度H是多少?(取g=10m/s 2 ,空气阻力不计)
wonaol 1年前 已收到1个回答 举报

triggerman-jie 春芽


根据自由落体运动的位移时间关系公式,有:
由H=
1
2 gT 2
H-h=
1
2 g(T-t) 2
代入数据解得:
T=
h+
1
2 g t 2
gt =
200+
1
2 ×10×16
10×4 s=7s
H=
1
2 gT 2 =
1
2 ×10×7 2 m=245m
答:物体下落H高所用的总时间T是7s,高度H是245m.


10