一个物体从H高处自由下落,经过最后200m所用的时间是4s,求物体下落H高所用的总时间T和高度H是多少?(空气阻力不计,

一个物体从H高处自由下落,经过最后200m所用的时间是4s,求物体下落H高所用的总时间T和高度H是多少?(空气阻力不计,g取10m/s 2
s0704 1年前 已收到1个回答 举报

nupt漂 幼苗


在最后4s内有x= v 0 t+
1
2 g t 2 ,则 v 0 =
x-
1
2 g t 2
t =
200-
1
2 ×10×16
4 m/s=30m/s
所以下落的末速度v=v 0 +gt=(30+10×4)m/s=70m/s
所以下落的时间T=
v
g =
70
10 s=7s .
下落的高度H=
v 2
2g =
4900
20 m=245m
故物体下落的高度为245m,下落的时间为7s.


6