关于自由落体运动1、(1)一个物体从h高处自由落体下后,经过最后196m所用的时间是4s,问物体下落h高所用的总时间T和

关于自由落体运动
1、(1)一个物体从h高处自由落体下后,经过最后196m所用的时间是4s,问物体下落h高所用的总时间T和高度h是多少?(g取9.8m/s2)
(2)石块A自塔顶自由下落10m时,另一石块B在塔顶下18m处也自由下落,两石块同时到达地面,求塔高.
童蛋儿 1年前 已收到1个回答 举报

4945 春芽


、(1)一个物体从h高处自由落体下后,经过最后196m所用的时间是4s,问物体下落h高所用的总时间T和高度h是多少?(g取9.8m/s2)
设离地196m时,经过时间为t,t0=4s,h=196m,则
H-h=gt^2/2
H=g(t+t0)^2/2
由以上两式可得:t=(2h-gt0^2)/(2gt0)=3s
H=g(t+t0)^2/2=9.8*(3+4)^2/2=240.1m
T=4+3=7s
落到196m时的速度为v
s=vt+(1/2)gt2
196=4v+0.5*9.8*4*4
v=29.4
那么落地的速度V=v+gt=29.4=68.6
那么V=gt
t=68.9/9.8=7
h=(1/2)gt2=0.5*9.8*7*7=240.1
(2)石块A自塔顶自由下落10m时,另一石块B在塔顶下18m处也自由下落,两石块同时到达地面,求塔高.
A下落10m时,速度是
v^2-0=2*10*10
v=10根2m/s
设经过t时间后两块石子同时落地
10根2*t+5t^2=5t^2+8
其中5t^2就是at^2/2,a=10代入后就是5t^2
t=4/(5根2)
所以塔高是5t^2+18=1.6+18=19.6m


6