5.一个物体从h高处自由下落,经过最后196m所用的时间是4s,若空气阻力不计,求物体下落的总时间t和下落的总高度h?(

5.一个物体从h高处自由下落,经过最后196m所用的时间是4s,若空气阻力不计,求物体下落的总时间t和下落的总高度h?(g=9.8m/s^2)
有答必纳
haorenvglb 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


重力加速度是9.8的情况 t=7 h=240.1 落到196m时的速度为v s=vt+(1/2)gt2 196=4v+0.5*9.8*4*4 v=29.4 那么落地的速度V=v+gt=29.4=68.6 那么V=gt t=68.9/9.8=7 h=(1/2)gt2=0.5*9.8*7*7=240.1

1年前 追问

6

haorenvglb 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!