一个物体从h高处自由下落,经过最后196m所用的时间是4s,若空气阻力可以忽略不计,求物体下落的总时间t和下落的高度h

talent-777 1年前 已收到1个回答 举报

rugedeyouqing 幼苗


落到196m时的速度为v,s=vt+(1/2)gt2,196=4v+0.5*9.8*4*4v=29.4那么落地的速度V=v+gt=29.4=68.6,那么V=gtt=68.9/9.8=7,h=(1/2)gt2=0.5*9.8*7*7=240.1


4