一个物体从H高处自由落下,经过最后160m所用的时间是4s,求物体下落H高所用的总时间T和高度H是多少?(取g=10m/

一个物体从H高处自由落下,经过最后160m所用的时间是4s,求物体下落H高所用的总时间T和高度H是多少?(取g=10m/s2,空气阻力不计.)
QQ358744266 1年前 已收到3个回答 举报

xxxHOLiC 花朵


解题思路:物体做自由落体运动,根据自由落体运动的规律分别对全程和160m之前的位移列式即可求得高度和时间.

由题意可知:
对于下降的全过程有 H=
1
2gT2
最后160m之前的高度 h=H−△h=
1
2g(T−△t)2
代入数据,解之;T=6s
所以总的高度为 H=
1
2gT2=
1
2×10×62=180m.
答:物体下落H高为180m,总时间为6s.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 分两次应用自由落体运动的位移公式即可求出结论,题目比较简单.


9

junsen1 幼苗


设总高度为H,运动时间为t,则: H=½gt² 落地4s前的位移为 h=½g(t-4)²
所以
½gt² -½g(t-4)²160 得 t=6s H=½gt²=180m


0

wkkidsa 幼苗


160/4=40m/s, t=v/g=4s,T=t+2=6s
H=0.5gT^2=180m


0