帮忙做几题因式分解,1.(x^2+5x+2)(x^2+5x+3)-12 2.(x-2)^3-(y-2)^3-(x-y)^

帮忙做几题因式分解,1.(x^2+5x+2)(x^2+5x+3)-12 2.(x-2)^3-(y-2)^3-(x-y)^3
yanchao0312 1年前 已收到6个回答 举报

aiyang420520 春芽


设y=x²+5x+2
则原式=y(y+1)-12
=y²+y-12
=(y+4)(y-3)
∴.(x^2+5x+2)(x^2+5x+3)-12=(x²+5x+2+4)(x²+5x+2-3)
=(x+2)(x+3)(x²+5x-1)
2,、设a=x-2 b=y-2 则(x-y)=a-b
∴原式=a³-b³-(a-b)³
=3ab(a-b)
∴原式=3(x-2)(y-2)(x-y)


9

一颗皆 幼苗


这两个都要用替换的方法。如果你还不明白,我下午给你过程


2

茄子开花21 幼苗


.(x^2+5x+2)(x^2+5x+3)-12
=(x²+5x)²+5(x²+5x)+6-12
=(x²+5x)²+5(x²+5x)-6
=(x²+5x-2)(x²+5x-3)
(x-2)^3-(y-2)^3-(x-y)^3
=(x-2-y+2)[(x-2)²+(...


2

txy7172 幼苗


1. (x^2+5x)^2+5(x^2+5x)+6-12
=(x^2+5x+6)(x^2+5x-1)
=(x+2)(x+3)(x^2+5x-1)
2.原式=(x-2-y+2)[(x-2)^2+(y-2)^2+(x-2)(y-2)]-(x-y)^3
=(x-y)[(x-2-x+y)(x-2+x-y)+(y-2)(y-2+x-2)]
=(x-y)(y-2)(2x-y-2+y+x-4)
=3(x-y)(y-2)(x-2)


2

gadzfadfa 花朵


1. (x^2+5x+2)(x^2+5x+3)-12
= (x^2+5x)^2 +5(x^2+5x) +6 -12
= (x^2+5x)^2 +5(x^2+5x) - 6
= (x^2+5x-1)(x^2+5x+6)
= (x+2)(x+3)(x^2+5x-1).
2. (x-2)^3-(y-2)^3-(x-y)^3
= (x - y)(x^2 + ...


1

jkp艰苦派 幼苗


1.(x^2+5x+2)(x^2+5x+3)-12 = (x^2+5)^2 + 5(x^2+5x) - 6
= (x^2 + 5x + 6)(x^2 + 5x - 1)
=(x+2)(x+3)(x^2 + 5x -1 )
2.(x-2)^3-(y-2)^3-(x-y)^3 = (x-2-(y-2))((x-2)^2+(x-2)(y-2)+(y-2)^2) - (x-y)...


0