x^4+5x^2-6因式分解帮忙·············小女子先谢拉

昂昂的乖乖 1年前 已收到5个回答 举报

这名字不会重了吧 幼苗


x^4+5x^2-6
= (x^2 +6)(x^2 -1)
=(x^2 +6)(x +1)(x -1)


1

MaryKay 幼苗


x^4+5x^2-6
=(x^2+6)(x^2-1) 十字相乘
=(x^2+6)(x+1)(x-1)
在复数域内还可将x^2+6分解
=(x+根号6*i)(x-根号6*i)(x+1)(x-1)


2

wuruojia 幼苗


x^4+5x^2-6
=(x^2+6)(x+1)(x-1)


0

刘一正 幼苗


(X^2+5)(X+1)(X-1)


0

t398701069 幼苗


(x-1)(x+1)(x^2+6)


0