设S为满足下列条件的实数构成的非空集合:①1不属于S ;②若a∈S,则1/(1-a) ∈S

设S为满足下列条件的实数构成的非空集合:①1不属于S ;②若a∈S,则1/(1-a) ∈S
设S为满足下列条件的实数构成的非空集合:①1不属于S ;②若a∈S,则1/(1-a) ∈S
(1):0是否为集合S中的元素 为什么?
(2):若2∈S,试确定一个符合的集合S
(3)集合S中至少有多少个元素?证明你的结论
白夜中的小白 1年前 已收到1个回答 举报

布衣卿相 幼苗


1)
0不是集合S中的元素
因为,如果是,则:1/(1-0)=1∈S
与:①1不属于S矛盾
2)
2∈S
1/(1-2)=-1∈S
1/(1-(-1))=1/2∈S
1/(1-1/2)=2∈S
所以,一个符合的集合S={2,-1,1/2}
3)
由2)看出,3个元素可以构成S
0个元素时.与S为非空集合矛盾
1个元素时,a=1/(1-a),a^2-a+1=0,实数范围内无解
2个元素时
b=1/(1-a)
a=1/(1-b)=1/(1-1/(1-a))=(1-a)/(-a)
a^2-a+1=0
实数范围内无解
所以,集合S中至少有3个元素


4