设集合A,B为两个非空集合,集合A={负1,2},B={负1/m},若A交于B不等于空集,则实数m的值组成的集合是?急

zhangding8856 1年前 已收到3个回答 举报

煮熟的芋头 幼苗


A交B不=空集,则有
1.-1=-1/m,m=1
2.2=-1/m,m=-1/2
所以,m的集合是{1,-1/2}


2

灰白八号 幼苗


{1,-0.5}


0

lanyueliangzhang 幼苗


-1/m = -1, m=1
-1/m = 2, m = -1/2
实数m的值组成的集合是 { 1, -1/2 }


0