已知M={x|x|2x 2 -5x-3=0},N={x|ax-1=0},若N⊆M,则适合条件的实数a的取值集合S=___

已知M={x|x|2x 2 -5x-3=0},N={x|ax-1=0},若N⊆M,则适合条件的实数a的取值集合S=______.
八口土予 1年前 已收到1个回答 举报

我想不酷 幼苗


∵M={x|x|2x 2 -5x-3=0}={3,-
1
2 }
又∵N⊆M,N={x|ax-1=0},
当a=0,ax-1=0无解,故N=∅,满足条件
若N≠∅,则N={3},或N={-
1
2 },
∴3a-1=0或(-
1
2 )a-1=0
即a=
1
3 ,或a=-2
故满足条件的实数a∈{0,
1
3 ,-2}.
故答案为: {0,
1
3 ,-2} .


3